www.512.net开国中将仅存张震,唐延杰中将简历

唐延杰出生湖南长沙,是新中国开国中将,1930年参加中国工农红军,参加过北伐、反围剿斗争、长征、抗日战争、解放战争等。建国后担任过华北防空司令员、国防科委副主任、中央纪律检查委员会委员等职,于1988年7月病逝北京,去世前获得了一级红星功勋荣誉章。人物生平
出生于城市贫民家庭,少年时学徒做工,在党的影响下参加长沙工人运动。
1923年加入中国社会主义青年团。
1926年参加国民革命军第四军教导队,任副排长,参加北伐战争。1927年被派赴苏联,入莫斯科东方大学军事班学习。1929年结业回国。
1930年参加中国工农红军,在红三军团红八军政治部先后任宣传队队长、保卫股股长。
1931年后历任红三军团政治部保卫科科长、总务处处长、管理主任、红三军团后方办事处主任等职。参加了中央革命根据地第一至第五次反“围剿”斗争。
1934年9月成立红三军团后方部,任部长。10月率所部参加中央红军二万五千里长征,途中积极克服困难,努力保障部队供应。
1935年9月改任红军陕甘支队第二纵队后勤科科长。10月到达陕北后,不久任军委后方办事处第四科科长。1936年3月任陕北红二十八军参谋长,同年加入中国共产党,参加东征、西征战役。
1937年抗日战争爆发,先后任第八路军总部作战处处长、总部副官长,随总部开赴山西抗日前线。不久调到晋察冀军区先后任教导团团长、军区参谋长、军区副参谋长。
1941年冬担任晋察冀军区参谋长。他协助聂荣臻司令员兼政委创建、巩固和发展晋察冀抗日根据地,积极开展和坚持敌后抗日游击战争。1945年日本投降后仍任晋察冀军区参谋长。
1947年5月调任冀晋军区司令员,11月改任北岳军区司令员兼第一纵队司令员。1948年8月任华北军区第三兵团第一纵队司令员。
1949年1月任华北军区第二十兵团副司令员兼参谋长。6月担任华北军区参谋长。率部参加石家庄、察绥、平津、太原等战役。中华人民共和国成立后,历任华北军区参谋长兼华北防空司令员,南京军事学院教育长,北京高等军事学院训练部部长、教育长,国防部第六研究院院长,国务院第三机械工业部副部长,国防科委副主任、中共国防科委纪律检查委员会书记等职。
1955年被授予中将军衔和二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。被选为中共第十二届中央纪律检查委员会委员。
1988年7月被授予一级红星功勋荣誉章。7月31日因病在北京逝世。唐延杰的夫人
唐延杰夫人续静卿,曾任国防科工委后勤部卫生部副部长。
1942年参加八路军,1937年加入中国共产党。抗日战争时期,任晋察冀边区妇女联校宣传部长,二军分区妇女联合会主任,妇女委员会书记,1942年入晋察冀军区白求恩卫生学校学习三年。解放战争时期,任晋察冀军区白求恩卫生学校医生、所长,华北军区司令部门诊郝副主任。唐延杰与聂荣臻
经侦查,知道清水正夫大队宿营在耿家庄镇,便在深夜率部队悄悄占据了村边高地。九月二十八日清晨,日军集合准备出发。唐延杰大喝一声:“打!”部队一齐开火,当时就将日军打倒一片。唐延杰有大喝一声:“冲!”自己亲自带领警卫连冲下去,敌人猝不及防,一下子被击毙不少。敌人急了,立即组织反扑,攻上山来。掷弹筒、机关枪全用上了,我军也遭受不少损失,伤亡了几十个学兵营的干部,唐延杰也负了伤。
部队撤下来,负伤的参谋长唐延杰打电话向聂荣臻报告战斗情况和伤亡人数。聂荣臻一听伤亡了那么多宝贵干部,一反常态的急躁起来:“你——伤口痛不痛?”
“痛!”唐延杰小声说。 “痛!我还要找你算账呢!”
唐延杰扎着绷带回到司令部,聂荣臻还在生气,他背着手,低着头,闷不出声的在屋里走来走去,房间里空气很紧张。参谋人员和警卫员都吓得多到外面去了。聂荣臻走着走着,突然在唐延杰面前停下:“我就这么点宝贵干部,一下子损失这么多!你一个军区参谋长,高级指挥员,随便离开指挥位置,带人冲杀,只图一时痛快。你要是战死了,敌人轻易搞掉我们一个高级干部,我怎么向中央和总部交代?怎么对得起你老兄?”人物评价
唐延杰是中国共产党优秀党员、久经考验的共产主义战士、无产阶级革命家、优秀的军事指挥员。在长期的革命斗争中,他一贯忠于党、忠于人民、忠于革命事业。他党性强,作风正,识大体,顾大局,全心全意为人民服务,对党赋予的各项工作任务,尽职尽责。他襟怀坦白,坚持原则,光明磊落,谦虚谨慎,团结同志,严于律己,宽以待人。他勤勤恳恳地忘我工作,作风深入踏实,生活俭朴,严格要求自己的亲属子女。他极其重视保持革命晚节。他在国防科研组织领导工作中,表现了实事求是,按科学规律办事的严谨作风。他拥护党的十一届三中全会以来的路线、方针、政策,在政治上思想上和党中央保持一致,对中国军队的现代化建设和中国的四化建设充满了信心。

根据解放军出版社出版的《开国将帅名录》记载:自1955年中国人民解放军实行军衔制后,在1955至1965年间被授予或晋升军衔的共有10名元帅、10名大将、57名上将、177名中将和1360名少将,这1614名将帅合称“开国将帅”。

令人惋惜的是,从开国元帅、大将、上将这三级,共77名将帅已凋零殆尽,最后一位元帅是1992年5月14日逝世的聂荣臻,享年93岁;最后一位大将是1989年3月29日逝世的萧劲光,享年86岁;最后一位上将是2009年10月13日逝世的吕正操,享年106岁。

开国中将,目前仅有年届101岁的张震健在。张震1914年10月5日出生,湖南省平江县人。新中国成立后,曾任解放军第24军代军长兼政治委员,中国人民解放军军事学院院长,武汉军区副司令员,中国人民解放军副总参谋长,国防大学校长,中央军委副主席等职。1955年被授予中将军衔,1988年授予上将军衔。

2015年6月20日,原新疆军区副政委兼新疆生产建设兵团第三政委裴周玉少将,因病医治无效,在北京逝世,享年103岁。截止这一天,开国少将还有54人健在。在这些开国将领当中,基本都是红军时期参加革命的,平均年龄已近百岁,而已经一百岁以上的共有20人。

请大家记住这些健在的百岁开国将军:105岁的有原上海警备区参谋长李丕功;104岁的有原河北省军区副司令员王茂全,原第二军医大学副政委方震,原海军高级专科学校政委殷国洪;103岁的有原福州军区副参谋长熊兆仁,原广州军区后勤部副政委高先贵;102岁的有原江西省军区政委张力雄;101岁的有原铁道兵副政委兼政治部主任王贵德,原南京军区副司令员詹大南,原炮兵学院政委廖鼎琳,原空军工程部部长魏国运,原军事医学科学院院长涂通今,原南京军区工程兵主任黎光;100岁的有原沈阳军区副政委邹衍,原武汉军区副司令员张秀龙,原成都军区副政委胡继成,原中纪委驻中国科学院纪检组组长钟炳昌,原军事学院副院长贾若瑜,原福州军区空军副司令员刘自双,原南京工程兵学校校长顾鸿。

李丕功,山东省长山县人。一九三七年参加山东人民抗日救国军第五军。一九三八年加入中国共产党。抗日战争时期,任山东人民抗日救国军第三支队特务大队通信员,八路军山东纵队第三支队特务营副连长、连长,清河军区直属团副营长、营长,渤海军区直属团副团长,山东军区第七师十九团团长。解放战争时期,任东北人民自治军第七师十九团团长,东北野战军第六纵队十七师五十团团长,第四野战军四十三军一二八师副师长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军副师长,中国人民志愿军师长、副军长,上海警备区参谋长,副军长,江苏生产建设兵团副司令员。一九六四年晋升为少将军衔。

王茂全,1911年生,江西省庐陵县曲濑乡人。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1933年转入中国共产党。任红一军团第一团班长,排长,连长。参加了长征。抗日战争时期任晋察冀军区第一军分区二团营长,冀察热挺进军第三十四大队营长,第七团参谋长,晋察冀军区第十一军分区九团副团长兼茹平支队支队长,第十六区队区队长,第七团团长。解放战争时期任晋察冀军区独立第四旅十二团团长,第一纵队三旅副旅长,第二十兵团六十六军一九八师副师长。中华人民共和国成立后任中国人民志愿军副师长,中国人民解放军师长,河北省军区副司令员,顾问。1955年9月被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。曾获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年被授予一级红星功勋荣誉章。

方震江西省弋阳县人。1930年参加红军,1931年加入中国共产主义青年团。同年转入中国共产党。历任红10军82团排长、连长、红7军团机炮连指导员。1932年11月任红七军团第1兵站政治委员,红31军第93师师部参谋,西路军总指挥部第一局参谋。参加了长征。抗日战争时期,任八路军兵站分站站长,前方总指挥部兵站部巡视主任兼太谷兵站办事处主任。解放战争时期,任晋绥军区总兵站副站长,华北军区运输部分部部长。

中华人民共和国成立后,任军委总后勤部运输部检查室主任,总后勤部检查局副局长,重庆办事处副主任,第一物资部上海办事处主任,华东物资供应局政治委员,第二军医大学顾问,副政治委员。1964年晋升为少将军衔。荣获二级八一、二级独立自由、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。

殷国洪县人。一九三二年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。一九三四年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红三十一军第二六二团连政治指导员,第二六八团特派员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师东进纵队第三团特派员,冀南军区第九旅政治部保卫科科长,第三军分区政治部保卫科科长。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第二纵队政治部保卫部部长,冀南军区政治部保卫部部长,晋冀鲁豫军区第十纵队政治部保卫部部长,桐柏军区第一军分区副政治委员兼政治部主任,湖北军区政治部组织部部长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军海军青岛基地干部部部长,海军炮兵学校政治委员,海军高级专科学校政治委员。一九六一年晋升为少将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。

熊兆仁,福建省永定县湖雷乡人。1929年参加中国工农红军,1931年加入中国共产主义青年团,1933年转入中国共产党。土地革命战争时期,历任福建军区独立9团战士、班长,三营排长,闽西南军政委员会永平靖游击支队三大队副大队长、大队长。红军主力长征后,在闽西南地区坚持三年游击战争。抗日战争时期,编入新四军二支队北上抗日,任新四军二支队4团2营5连连长,军部特务营连指导员,新四军江北指挥部特务营政委,第二支队新3团参谋长。皖南事变后,任新四军第6师16旅47团政委。

1943年进入中共华东党校学习,毕业后任苏浙军区第三军分区副司令员,16旅46团副团长,苏浙军区第一军分区副司令员等。解放战争时期,在新四军主力北上山东后,留在苏南地区坚持武装斗争,任苏浙皖边区司令部司令员,苏浙皖边军事委员会军事部部长,巩固了苏南敌后根据地,为迎接人民解放军主力渡江南下做出了重要贡献。1949年任皖南军区副司令员。中华人民共和国成立后,任皖北军区副司令员。1954年进入解放军军事学院高级速成系学习,毕业后历任福建省军区司令部副参谋长,福州军区副参谋长,福建生产建设兵团政委,福州军区副参谋长,当选福建省第二届、第四届政协副主席。1955年授予少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月中央军委授予一级红星功勋荣誉章。

高先贵,1912年农历八月三十日生,安徽六安市人。1930年8月参加中国工农红军。1933年5月加入中国共产党。土地革命战争时期,任红30军第90师270团连政治指导员。参加了鄂豫皖革命根据地历次反“围剿”斗争,西征转战,川陕革命根据地反三路围攻、反六路围攻和红四方面军长征。7月,调任红一方面军第3军团4师12团连政治指导员,红1军第4师10闭党总支书记。抗日战争时期,任八路军第115师343旅686团营特派员、补充团营政治教导员,晋西独立支队直属队政治教导员,教导第2旅政治部组织科副科长、科长,第686团政治处主任,滨海军区第1军分区政治部主任,第13团政治委员。参加了平型关大战和反“扫荡”斗争。

解放战争时期,任东北民主联军第1纵队1师3团政治委员,第1纵队后勤部政治部主任,独立第2师政治部主任,第4野战军49军145师政治部主任。参加了秀水河子、辽沈、平津、衡宝战役。中华人民共和国成立后,任师副政治委员,师政治委员兼军分区政治委员,广西军区政治部主任,广州军区后勤部副政治委员、顾问。一九六四年晋升为少将军衔。

张力雄,福建省上杭县才溪区通贤乡人。1929年加入中国共产主义青年团,1931年转入中国共产党,1932年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任红12军34师100团连政治指导员、团总支书记、团政治处主任、团政委,红五军团直属队总支书记、政治部巡视员、随营学校政委,第45团政委。参加了中央苏区第四、五次反“围剿”作战和二万五千里长征,曾三过雪山草地。三大红军主力会师后随西路军进入甘肃,参加了高台血战等战役。西路军失败后辗转回到陕北,随后进入中国人民抗日军政大学学习。

抗日战争时期,任抗大一大队二队队长、一大队政治处组织股股长、政治处主任、四大队协理员,抗大总校太岳独立大队政委,抗大第六分校政治部主任,太行军区第七军分区政治部主任,河南军区第六支队政委兼六军分区政委等。参加了林南、水林、伏牛山等战役和开辟豫北抗日根据地的斗争。解放战争时期,任中原军区第一纵队三旅政委,鄂西军区第三分区政委,野战旅政委,华东野战军第12纵政治部副主任,江淮军区政治部副主任,中国人民解放军第二野战军特种兵纵队政治部主任等职,参加了中原突围、淮海战役等。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军西南军区炮兵部队政治部主任、副政委,第13军副政委、政委,昆明军区公安军第一副司令员;云南军区副司令员,;昆明军区司令部副参谋长,云南省军区政委,江西省军区政委,福州军区顾问。当选第五届全国人民代表大会代表,中国人民政治协商会议第六届全国委员会委员。1955年授予大校军衔,1961年晋升少将。荣获二级八一勋章,二级独立自由勋章,一级解放勋章。1988年授一级红星功勋荣誉章。

王贵德,福建省上杭县太拔乡人。1929年参加农民暴动,同年12月加入中国共产主义青年团,1931年2月参加中国工农红军,1932年2月由共青团员转为中国共产党党员。土地革命战争时期,任上杭县独立团一连战士,红12军第34师第100团排长,1931年底进入福建军区随营学校学习,任政治连排长,同年八月任长汀县独立团一连指导员。1933年初任红12军第34师第100团连政委、团政治处党总支部书记。1934年进入红军大学政治队学习,毕业后担任红八军团第21师第62团政委,参加了中央苏区第二至五次反“围剿”作战和二万五千里长征。1935年7月红一、四方面军会合后,调任红31军第91师第273团政委。

抗日战争时期,历任八路军129师第386旅第771团政委,冀南军区新编第九旅政治部主任,冀南军区第二军分区政委,冀南军区第二、第四、第三军分区副政委等,参加了百团大战和开辟冀南抗日根据地的斗争。解放战争时期,历任冀南军区第二军分区副政委,华北野战军第13纵队39旅副政委,38旅政委,第十八兵团61军182师政委等,参加了晋南、晋中、太原、西北、西南等战役。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第61军政治部主任,川北军区副政委,第14军副政委,贵州省军区政委。1960年进入解放军高等军事学院高级速成系学习,毕业后任铁道兵副政委兼政治部主任、铁道兵顾问。当选为中国共产党第八次全国代表大会代表,中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。1955年授予少将军衔,荣获二级八一勋章,二级独立自由勋章,二级解放勋章,1988年荣获一级红星荣誉功勋章。1983年2月离职休养。

詹大南安徽省金寨县人。一九三一年参加中国工农红军。一九三二年加入中国共产主义青年团,一九三六年转入中国共产党。中国人民解放军少将。1914年生于安徽省金寨。1931年参加中国工农红军。1932年加入中国共产主义青年团。1936年转入中国共产党。曾任红15军团保卫局科员,第28军直属队特派员。参加了鄂豫皖苏区第二次直第四次反“围剿”作战。1934年11月随红25军长征。到陕北后,参加了劳山、直罗镇战役。1955年被授予少将军衔。获二级八一勋章、二级独立勋章、一级解放勋章。1988年获一级红星功勋荣誉章。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

网站地图xml地图